(096) 226-5555     ЮРИЙ    (066) 0290-555      (063) 5959-626
(пусто)
 
Установка кондиционеров
Сделать заказ

Кондиционеры

Тепловые завесы

Бойлеры

Вентиляция

СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ

LovePlus.dp.ua
Как часто Вы чистите бойлер и кондиционеры.

Интересные статьи RSS 2.0

Регуляция и контроль температуры воздуха в помещении серверной комнаты

Серверные помещения предназначены для хранения дорогостоящего оборудования, причем площадь их отнюдь не всегда большая. Получается, что в замкнутом пространстве, эксплуатируемое оборудование начинает выделять тепло, а оно, как известно, плохо отражается на работе всей размещенной системы. Кроме того особенность функционирования оборудования заключается в неприятии статического напряжения, пониженной или повышенной влажности. 

Вообще для нормальной работы компьютеров и прочей техники подойдет температура, равная 20 градусам по Цельсию. В то же самое время наиболее предпочтительная влажность составляет не более 50%. При низкой влажности образуются проблемы у электростатических разрядов, а при высокой влажности возникает риск окисления и замыкания контактов, который обеспечивается за счет конденсации воды на платах. При несоблюдении хоть одного из условий оборудование, расположенное в серверной, как минимум будет работать нестабильно или, как максимум, выйдет из строя. А ведь это можно сказать сердце любой крупной компании, так что любой сбой в работе будет несвоевременным и нежелательным. 

Охлаждение серверной комнатыДля того чтобы серверная бесперебойно работа круглый год необходимо установить современные кондиционеры, которые будут поддерживать качество, температуру, скорость и другие важные параметры воздуха на оптимальном для оборудования уровне. Вообще, кондиционирование серверных скорее можно отнести к промышленному уровню, но все таки главным значением здесь будет не мощность прибора, а способность максимально точно поддерживать влажность и температуру. 

Итак, как охладить сервера согласно всем предъявленным условиям? Можно рассмотреть несколько видов кондиционеров, которые потенциально подойдут на роль. 

В первую очередь для охлаждения серверных помещений используют сплит системы. Правда, они не смогут регулировать температуру с абсолютной точностью, как это делают прецизионные кондиционеры. В остальных случаях сплит системы будут незаменимыми, поскольку стоимость их на порядок ниже прецизионных, к тому же они существенно экономят полезную площадь в серверной.

Не стоит экономить финансовые средства до такой степени, что в этом важном месте для компании будет установлен обычный недорогой кондиционер, который не сможет справляться с работой в условиях пониженной температуры. В таких устройствах может резко упасть давление, после чего в компрессор попадет жидкий хладагент. В итоге производительность кондиционера снизиться и вскоре он выйдет из строя. 

Второе устройство, которое обеспечивает эффективное охлаждение серверов, это прецизионные кондиционеры. В Европе технику не ставят на гарантию, пока в серверной не установят именно такой вид климатической техники. Их главное преимущество – возможность регулировать температуру и влажность предельно точно. Прецизионные кондиционеры превосходят сплит системы по многим критериям, кроме стоимости и габаритам оборудования. Это высокоточное оборудование поставляется только под заказ. 

Управление кондиционерами происходит, как правило, с помощью дистанционного контроля. На территории серверной устанавливают цифровые датчики, которые оснащены современным программным обеспечением. Датчики фиксируют все изменения температуры и влажности, выводя полученные данные на компьютер. 


ПРОДАМ

ИНТЕРЕСНОЕ

Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua
© UK.dp.ua.